Почему взимание банковской комиссии является незаконным? Многие банки одновременно с получением кредита вынуждают заемщика подать заявление на открытие ссудного счета. Такая услуга иногда может составлять довольно большой процент от суммы выданного кредита.

Однако положения п.2 ст.16 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» запрещают навязывать при приобретении одних товаров или услуг приобретение других товаров или услуг. Поэтому условия кредитного договора, в котором установлена плата за открытие и ведение банковского счета следует считать недействительными, как несоответствующие требованиям ФЗ. Исходя из этого расходы заемщика, которые были понесены им на оплату услуг по ведению счета, являются убытками, возникшими в результате нарушения его права на выбор товаров и услуг. Эти суммы подлежат полному возмещению.

Банки в этом случае не стремятся возместить нанесенный ущерб, поэтому требуется обращение к квалифицированным специалистам, которые помогут восстановить нарушенное право.